Мнение эксперта

Мировой рынок корицы: стабильный рост на 7% в год

март 2024 года

Корица – популярнейшая классическая пряность, часто применяемая в кондитерском производстве. Мировое потребление корицы неизменно увеличивается. Глобальный рынок корицы остается достаточно стабильным, продажи пряности растут из года в год. По прогнозам экспертов, рынок будет расти в среднем на 7% в год и достигнет 2,2 млрд долл. к 2028 году.

Корица известна с древнейших времен, ее получают из внутренней коры коричного дерева (Cinnamomum), которое растет в Юго-Восточной Азии и принадлежит к семейству растений Лавровые (Lauraceae).
В приготовлении продуктов питания корицу используют как натуральный ароматизатор, придающий приятный сладкий аромат и вкус пищевым продуктам. Также корица усиливает вкус и аромат изделия. Вкусовые и ароматические свойства пряностей обусловлены веществами, которые в основном относятся к трем группам химических соединений – эфирные масла, эфиры и алкалоиды. Типичный запах корицы обусловлен наличием эфирных масел, количество которых достигает 2%. Основными его компонентами являются (% от суммы эфирных масел) коричный альдегид (5–65%) и эвгенол (4–8%), цимол, бензальдегид, кариофилен, пинен, камфен, фелландрен и др. Также присутствуют в масле смола, слизь, крахмал, дубильные вещества, оксалат кальция. Масла китайской корицы не содержат эвгенола.
Также известно, что корица обладает полезными для здоровья свойствами, которые помогают в лечении и профилактике ряда заболеваний, она содержит антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами и предотвращают повреждение клеток. Потребление корицы приобретает все большее значение, поскольку различные исследования показали ее способность снижать уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом II типа. Производители сосредоточены на разработке инновационных продуктов для удовлетворения растущего спроса на корицу во всем мире.
Мировой рынок корицы стабильно увеличивается, спрос на специю в мире быстро растет, превышая предложение. Это приводит к росту цены на корицу, что четко прослеживается, начиная с 2016 года.
По данным компании Mordor Intelligence Research & Advisory, объем мирового рынка корицы вырастет с 1,57 млрд долл. в 2023 году до 2,20 млрд долл. к 2028 году при среднегодовом темпе роста 7%. Так, в 2024 году рынок достигнет 1,68 млрд долл., в 2029 году – 2,35 млрд долл.
Ключевыми игроками на глобальном рынке корицы в исследовании названы компании Bart Ingredients, HDDES GROUP, Goya Foods, Adam Group, First Spice Mixing Company, The CF Sauer Company, Bio Foods (PVT) LTD, EOAS International, ACH Food Company, Adams Extract & Spice.
Самый большой в мире – рынок корицы Азиатско-Тихоокеанского региона, и растет он наиболее быстрыми темпами. Также активно увеличивается спрос на корицу в таких странах, как США, Ирак, Турция, Саудовская Аравия. Увеличение рыночного спроса стимулирует экспорт корицы по всему миру и производство корицы в основных странах-производителях.
Азиатско-Тихоокеанский регион является ведущим мировым производителем корицы, причем только на Индонезию приходится почти 41% общего объема мирового производства. По данным Mordor Intelligence, в 2020 году Индонезия была крупнейшим производителем корицы с объемом производства 91242 метрических тонн. Почти вся корица, производимая в Индонезии, поступает со склонов самого высокого вулкана страны, горы Керинчи на Суматре, где широко распространено коричное дерево. В корице Керинчи содержится большое количество масла, что обусловливает ее высокое качество.
Далее по объему производства следуют Китай, Вьетнам и Шри-Ланка с объемом производства (2020 год) 72531, 31429 и 22910 метрических тонн соответственно.
Китай – второй по объему регион выращивания корицы, на его долю приходится 33% всего мирового производства. В стране в основном производится пряность сорта кассия, она обладает более сильным и интенсивным вкусом. Кроме того, китайская кассия имеет более сладкий вкус по сравнению с индонезийской. В Китае корица в основном выращивается в провинциях Гуандун, Гуанси, Юньнань и Фуцзянь. Основными странами, импортирующими корицу из Китая, являются, среди прочего, Вьетнам, Бангладеш, Пакистан, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.
Вьетнам производит в основном сайгонскую корицу. Она производится во Вьетнаме как для внутреннего использования, так и на экспорт. Главным образом коричные деревья выращиваются в центральном горном районе, в провинции Куанг Нгай. В 2022 году на вьетнамскую корицу приходилось 18,2% глобального производства и 34,4% мирового экспорта корицы. В настоящее время Вьетнам является экспортером корицы номер один в мире с оборотом более 292 млн долл. По данным Вьетнамской ассоциации перца, к концу октября 2023 года Вьетнам экспортировал 74744 тонны корицы на сумму 220,3 млн долл., что на 19,2% больше по объему и на 1,3% меньше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Главного управления лесного хозяйства страны, плантации выращивания корицы во Вьетнаме составляют около 150 тыс. га, что составляет 17% мировой площади корицы. Вьетнамская продукция из корицы пользуется большой популярностью на рынках США, ЕС, Ближнего Востока, Японии, Китая, Индии и других стран. В частности, 80% всей импортируемой Индией корицы поступает из Вьетнама.
Шри-Ланка может похвастаться отличным качеством корицы. На долю страны приходится около 8% мирового производства корицы, что делает ее четвертым производителем специи в мире. Выращивание корицы в основном сосредоточено вдоль прибрежного пояса от Калутхары до Матхары. Также ее плантации можно найти в Ратнапуре и Амбалангоде. В Шри-Ланке под плантации корицы отдано около 25 тыс. га земли, однако с каждым годом площадь ее выращивания сокращается.
Основными импортерами корицы в мире являются США, Индия и Мексика. В 2022 году, по данным TrendEconomy, объём мирового импорта корицы превысил 881 млн долл. (согласно отчётности 136 стран). Годом ранее этот показатель составил 853 млн долл. (по данным 136 стран). Основными импортёрами корицы в 2022 году были США (23% мирового импорта, 204 млн долл.), Индия (12,8%, 112 млн долл.), Мексика (11,5%, 101 млн долл.), Вьетнам (6,03%, 53 млн долл.), Германия (3,18%, 28 млн долл.), Нидерланды (2,88%, 25 млн долл.).
Объём мирового экспорта корицы, по данным TrendEconomy, в 2022 году превысил 1,04 млрд долл. (согласно отчётности 99 стран). Годом ранее этот показатель составил 1,09 млрд долл. (по данным 104 стран). Китай является крупнейшим экспортером корицы в мире. Основными экспортёрами корицы в 2022 году были: Китай (26% мирового экспорта, 274 млн долл.), Вьетнам (24%, 259 млн долл.), Шри Ланка (22%, 232 млн долл.), Индонезия (12,5%, 131 млн долл.), Нидерланды (2,16%, 22 млн долл.).
Россия является и импортером, и экспортером корицы на мировом рынке. Последние годы российский рынок корицы несмотря на ряд ограничений по функционированию бизнеса показал уверенный разворот экспортных потоков и увеличение объема экспорта. Согласно данным агентства ROIF EXPERT, в 2022 году объем российского экспорта корицы только в Грузию увеличился более чем на 60 тыс. долл. Показатели отечественного экспорта корицы в 2022 являются рекордными, участникам рынка удалось увеличить поставки продукции в такие регионы как Беларусь, Казахстан, Туркменистан и ряд других. Традиционными потребителями корицы остаются страны СНГ.

Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы


© 2024 Портал «Бизнес пищевых ингредиентов online» Контакты